2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:如何突破行測(cè)直言命題
本期為各位考生帶來(lái)了2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:如何突破行測(cè)直言命題。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開(kāi)始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來(lái)一定的幫助。
更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見(jiàn)最新版2019遼寧公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽(tīng)課,2萬(wàn)道題在線刷題、200套真題在線?)
更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見(jiàn)最新版2019遼寧公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽(tīng)課,2萬(wàn)道題在線刷題、200套真題在線?)
仔細(xì)研讀下文>>>2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:如何突破行測(cè)直言命題
邏輯學(xué)習(xí)是非常重要的部分,直言命題是邏輯必然性推理之中最基礎(chǔ)也是最簡(jiǎn)單的一個(gè)章節(jié),因?yàn)檫@是復(fù)言命題的基礎(chǔ)。那么接下來(lái),老師就跟大家一起來(lái)看下直言命題及其矛盾關(guān)系的相關(guān)問(wèn)題。
(一)含義
直言命題的含義我們可以從兩方面來(lái)看:
直言:一句話,單句。
命題:表達(dá)判斷的語(yǔ)言形式。
所以直言命題的含義就是表示判斷關(guān)系的單句。
(二)直言命題的結(jié)構(gòu)
所有 蘋果 是 水果
量項(xiàng) 主項(xiàng) 聯(lián)項(xiàng) 謂項(xiàng)
邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,主要研究推理形式,因此主項(xiàng)謂項(xiàng)是研究重點(diǎn)。主項(xiàng)除了“所有”之外還有有些、某個(gè),聯(lián)項(xiàng)有是和非。直言命題總共有六種基本句式。
(三)直言命題六種基本句式
所有A是B
所有A非B
有些A是B
有些A非B
某個(gè)A是B(具體某一個(gè))
某個(gè)A非B(具體某一個(gè))
(四)什么是矛盾
矛盾:表示同一個(gè)事物的描述只分為A、B兩種情況,且AB不相交,AB就是一對(duì)矛盾,換言之矛盾雙方要滿足如下兩點(diǎn)要求:
1、A、B包含所有情況。
2、A、B沒(méi)有交集。
(五)怎么找矛盾
舉例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,結(jié)果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。
所以找矛盾的方法就是:在命題前面加、減“非或者并非”。
(六)矛盾的意義
矛盾雙方有兩點(diǎn)要求:
(1)矛盾命題必定永遠(yuǎn)一真一假。
(2)原命題矛盾的矛盾是本身。對(duì)同一個(gè)事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。
(3)一個(gè)命題的矛盾有且只有一個(gè)。
(七)直言命題間的矛盾關(guān)系
直言命題的六種基本句式之間也是存在三對(duì)矛盾關(guān)系的,我們就一起來(lái)找一下:
所有人都考上大學(xué)了(所有……是……)
矛盾命題:并非所有人都考上大學(xué)了=至少有一人沒(méi)考上大學(xué)=有些人沒(méi)考上大學(xué)(有些……是……)
所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某個(gè)A是B矛盾,某個(gè)A非B(這里的某個(gè)是特指某一個(gè)對(duì)象并且得是同一對(duì)象),直言命題求矛盾的方法,將句子中的所有和有些替換,是和非替換,要將所有這樣的詞語(yǔ)全部替換。
(八)涉及到矛盾的題型
1.以真求假或者以假求真
這種題型其實(shí)就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。
例題:
有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)不好。
根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是( )。
A.有的運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)好 B.運(yùn)動(dòng)員甲競(jìng)技狀態(tài)好
C.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都不好 D.所有運(yùn)動(dòng)員競(jìng)技狀態(tài)都好
答案選D。
【解析】這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是有些A非B這句話是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案選擇D。
2、矛盾法解決真假話問(wèn)題
真假話問(wèn)題的題型特征:
(1)題干中有多個(gè)直言命題,并以對(duì)話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個(gè)直言命題中有一真、一假、多真多假等。
(2)題干中存在一對(duì)或者幾對(duì)矛盾命題。
解題方法:
(1)分析題干找出相互矛盾的命題
(2)根據(jù)題干中的真假斷定首先要判斷矛盾命題之外其他命題的真假性,進(jìn)而選出正確答案。
例題:教師讓四個(gè)學(xué)生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球
乙說(shuō):是丁拿的白球
丙說(shuō):是乙拿的白球
丁說(shuō):白球不是我拿的
如果四個(gè)人中只有一個(gè)說(shuō)真話,那么拿了白球的是:
A甲 B乙 C丙 D丁
【解析】通過(guò)觀察發(fā)現(xiàn)乙說(shuō)的是丁拿了白球,丁說(shuō)的不是丁拿白球,這是一對(duì)矛盾,即乙和丁一真一假。題干中說(shuō)只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說(shuō)的是假話,甲說(shuō)的是甲沒(méi)有拿白球這句話是假,所以拿了白球的是甲。
點(diǎn)擊分享此信息:
