婷婷久久丁香五月综合色|亚洲乱码中文字幕在线|精品无码国产AV综合|国产一级片内射欧美美妇

<ul id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></ul>
  • <center id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></center>
  • 國家公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
    您的當(dāng)前位置:遼寧公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測(cè)資料 >> 判斷

    2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯判斷障礙多 掌握秘籍有突破

    發(fā)布:2019-01-31 14:33:44 字號(hào): | | 我要提問我要提問
      本期為各位考生帶來了2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯判斷障礙多 掌握秘籍有突破。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
      更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見最新版2019遼寧公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)
      仔細(xì)研讀下文>>>2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯判斷障礙多 掌握秘籍有突破
      行測(cè)邏輯判斷這10道題自公務(wù)員考試開創(chuàng)起來便是“必爭(zhēng)之地”,公考圈中流行這樣一句話“得邏輯判斷者得天下”,所以突破邏輯判斷的瓶頸便成為了重中之重。今天,專家便為大家講解一個(gè)難度大、易掌握的知識(shí)點(diǎn),希望能夠幫助大家順利備考。
     
      【知識(shí)點(diǎn)】假言的下反對(duì)關(guān)系:
     
      “A?B”與“B?A”中,必有1真、可以同真。
     
      PS:該知識(shí)論證過程較為復(fù)雜、但應(yīng)用簡(jiǎn)單,考試中也不會(huì)要求大家進(jìn)行論證,所以建議各位考生直接將考點(diǎn)進(jìn)行記憶、熟練應(yīng)用即可。
     
      一般情況,此類題目需要利用假言的推理規(guī)則進(jìn)行假設(shè)解答,過程反復(fù)、且假言的推理規(guī)則不易掌握,但是使用假言的下反對(duì)關(guān)系這一知識(shí)點(diǎn)能夠?qū)崿F(xiàn)快速解題:
     
      【例1】為了實(shí)施最佳配合,在確定某排球賽上場(chǎng)隊(duì)員的組成時(shí),甲、乙、丙三位教練對(duì)小王和小李是否上場(chǎng)表態(tài)如下:
     
      甲:“只有小王上場(chǎng),小李才上場(chǎng)。”
     
      乙:“如果小王上場(chǎng),則小李上場(chǎng)。”
     
      丙:“或者小王上場(chǎng),或者小李上場(chǎng)。”
     
      據(jù)此,下列哪項(xiàng)判斷為不可能推出的結(jié)論?()
     
      A.三人的話都是真的 B.三人的話都是假的
     
      C.三人的話兩假一真 D.三人的話兩真一假
     
      【解析】B。“甲:李?王”與“乙:王?李”為下反對(duì)關(guān)系、必有1真,所以三人的話肯定不能都是假的,故本題答案選B。
     
      【例2】某機(jī)關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項(xiàng)國防教育活動(dòng)。至于采用何種活動(dòng)形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:
     
      甲:如果搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
     
      乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽
     
      丙:不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽
     
      上述三人的意見只有一人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:
     
      A.搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,也搞文藝演出和專題展覽
     
      B.搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,不搞文藝演出和專題展覽
     
      C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽
     
      D.不搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽,也不搞文藝演出和專題展覽
     
      【解析】A。由于題目較長(zhǎng),可以設(shè)搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽為P,搞文藝演出和專題展覽為Q?傻,“甲:P?非Q”,“乙:非Q?P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙為下反對(duì)關(guān)系、必有1真。因?yàn)槿酥挥?句真話,所以丙為假話,可得P為真。根據(jù)假言命題推理規(guī)則后件為真、假言命題真題,所以乙為真話,甲為假話、甲的矛盾“P且Q”為真話,即“既搞讀書演講、知識(shí)競(jìng)賽又搞文藝演出和專題展覽”為真。故本題答案為A。

    點(diǎn)擊分享此信息:
    沒有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回網(wǎng)頁頂部
    CopyRight 2019 http://www.czyjxh.com.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-14
    (任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML