婷婷久久丁香五月综合色|亚洲乱码中文字幕在线|精品无码国产AV综合|国产一级片内射欧美美妇

<ul id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></ul>
  • <center id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></center>
  • 國(guó)家公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
    您的當(dāng)前位置:遼寧公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測(cè)資料 >> 數(shù)量

    2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:比較構(gòu)造法速解數(shù)量關(guān)系

    發(fā)布:2019-03-18 16:23:49 字號(hào): | | 我要提問(wèn)我要提問(wèn)
      本期為各位考生帶來(lái)了2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:比較構(gòu)造法速解數(shù)量關(guān)系。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開(kāi)始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來(lái)一定的幫助。
      更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見(jiàn)最新版2019遼寧公務(wù)員考試用書(shū)(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線(xiàn)聽(tīng)課,2萬(wàn)道題在線(xiàn)刷題、200套真題在線(xiàn)?)
      仔細(xì)研讀下文>>>2019年遼寧公務(wù)員考試行測(cè)技巧:比較構(gòu)造法速解數(shù)量關(guān)系
      行測(cè)數(shù)學(xué)運(yùn)算是考生們公認(rèn)的較難的部分,但是,只要你有一顆善于觀(guān)察的心和一雙善于發(fā)現(xiàn)不同的眼睛,很多數(shù)學(xué)題目就迎刃而解了。方程法需要設(shè)未知數(shù)、找等量關(guān)系、列方程、解方程,過(guò)程較為繁瑣,而比較構(gòu)造法可以讓我們實(shí)現(xiàn)一個(gè)目標(biāo):只要觀(guān)察出不同,便可以得出答案。
     
      一、什么是比較構(gòu)造法
     
      根據(jù)題干描述,快速找到或者構(gòu)造出兩種不同的分配方案,并比較差異的一種方法。
     
      二、找到方案并比較差異
     
      為了比較方程法和比較構(gòu)造法在難度上和做題時(shí)長(zhǎng)上的區(qū)別,也為了讓大家更深刻的理解并熟練掌握兩種方法,下列例題均采用兩種計(jì)算方法來(lái)解題。
     
      例1:某部門(mén)購(gòu)進(jìn)15包打印紙和20盒水筆,用去625元,若第二次購(gòu)進(jìn)同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒,用去550元。求一包打印紙的價(jià)格。
     
      方法一:等量構(gòu)造。
     
      設(shè)一包打印紙x元,一盒水筆y元,則有15x+20y=625,10x+20y=550。解得x=15,y=20。則一包打印紙的價(jià)格為15元。
     
      方法二:比較構(gòu)造列出方案。
     
      \
     
      第二次比第一次少買(mǎi)五包打印紙,總價(jià)少625-550=75元,可以發(fā)現(xiàn)總價(jià)的減少是由打印紙數(shù)量的減少造成的,所以一包打印紙的價(jià)格為75÷5=15元。
     
      例2:某工程隊(duì)計(jì)劃在某一時(shí)間段內(nèi)修一條路,若每天修200米,則還剩下1000米;如果每天修250米,則可多修200米。問(wèn)規(guī)定時(shí)間為多少天?
     
      方法一:等量構(gòu)造。
     
      如果規(guī)定時(shí)間為x天,則有200x+1000=250x-200。解得x=24,則規(guī)定時(shí)間為24天。
     
      方法二:比較構(gòu)造列出方案。
     
      \
     
      第二次比第一次每天多修50米,總共多修1200米,可以發(fā)現(xiàn)剩余路程的減少是有由每天多修路造成的,所以規(guī)定時(shí)間為1200÷50=24天。
     
      三、構(gòu)造方案并比較差異
     
      如果題干中只存在一種方案,同時(shí),元素之前又存在倍數(shù)關(guān)系,我們就可以通過(guò)倍數(shù)關(guān)系自行假設(shè)一種方案。
     
      例:某單位食堂為大家準(zhǔn)備水果,有若干箱蘋(píng)果和梨,蘋(píng)果的箱數(shù)是梨的箱數(shù)的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱蘋(píng)果,那么梨吃完時(shí)還剩下20箱蘋(píng)果。問(wèn):吃完梨用多少天?
     
      方法一:等量構(gòu)造。
     
      若吃完梨共用x天,則有2x×3=5x+20。解得x=20,則吃完梨共用20天。
     
      方法二:比較構(gòu)造列出方案。
     
      \
     
      假設(shè)方案比實(shí)際方案每天多吃1個(gè)蘋(píng)果,總共多吃20個(gè)蘋(píng)果,可以發(fā)現(xiàn)剩余蘋(píng)果數(shù)量的減少是由每天多吃的蘋(píng)果造成的,所以吃完梨一共用20÷1=20天。

    點(diǎn)擊分享此信息:
    沒(méi)有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回網(wǎng)頁(yè)頂部
    CopyRight 2019 http://www.czyjxh.com.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-14
    (任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML