婷婷久久丁香五月综合色|亚洲乱码中文字幕在线|精品无码国产AV综合|国产一级片内射欧美美妇

<ul id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></ul>
  • <center id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></center>
  • 國家公務員網(wǎng) 地方站:
    您的當前位置:遼寧公務員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

    2020年遼寧公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題

    發(fā)布:2019-12-19 10:07:13 字號: | | 我要提問我要提問
      本期為各位考生帶來了2020年遼寧公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。遼寧公務員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
      更多遼寧公務員考試復習技巧詳見最新版2020遼寧公務員考試教程(點擊購買)
      仔細研讀下文>>>2020年遼寧公務員考試行測邏輯判斷如何巧解真假話問題
      在行測邏輯判斷中有一種?碱}型,也就是真假話問題。教育專家針對真假話問題中的“一真一假”題型怎么解題進行講解。“一真一假”題型,是指真假話問題中存在一對矛盾的問題。下面遼寧公務員考試網(wǎng)具體用幾個例題來感受下它的解題技巧。
      【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。
      根據(jù)以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?
      A.硬幣在金盒子中
      B.硬幣在銀盒子中
      C.硬幣在銅盒子中
      D.無確切答案
      【解析】本題考查的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發(fā)現(xiàn),(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。
      總結一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關系,然后看其余,必要的時候,有的題復雜點,判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關系,判斷誰真誰假。
      【例題2】某公司發(fā)生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:
      甲:所有人都沒有貪污。
      乙:張經理沒有貪污。
      丙:這些涉案人員不都沒有貪污。
      。河械娜藳]有貪污。
      如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?
      A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污
      B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污
      C.丙斷定屬實,張經理貪污了
      D.丁斷定屬實,張經理貪污了
      【解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。
      教育專家認為,針對這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關鍵看其余”:先找到一組矛盾關系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對于這類題目解題技巧同學們掌握了嗎?

    點擊分享此信息:
    沒有了   |   下一篇 »
    RSS Tags
    返回網(wǎng)頁頂部
    CopyRight 2019 http://www.czyjxh.com.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-14
    (任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML