2020年遼寧公務(wù)員考試行測必然性推理之直言命題快速解答技巧
本期為各位考生帶來了2020年遼寧公務(wù)員考試行測必然性推理之直言命題快速解答技巧。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多遼寧公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見最新版2020遼寧公務(wù)員考試教程(點擊購買)
仔細研讀下文>>>2020年遼寧公務(wù)員考試行測必然性推理之直言命題快速解答技巧
就公務(wù)員行測考試而言,在必然性推理中有一類題型雖然考查頻率不高,但一旦考查基本可以快速的選擇正解答案。這類題型是我們遇到之后要果斷拿下的題目。這類題目有一個非常明顯的題干特征——題干中會給出幾個命題作為條件,同時會明確幾個條件當(dāng)中真話和假話的數(shù)量。遼寧公務(wù)員考試網(wǎng)認(rèn)為,對于這一類題目而言有一個固定的思路可以幫助我們快速推理出答案。
這個解題思路分三步——“一找、二繞、三回”。一找是指找題干條件所給命題間的對當(dāng)關(guān)系,二繞是指先繞開對當(dāng)關(guān)系判斷其余條件的真假,三回是指回到對當(dāng)關(guān)系中判斷其真假。思路很抽象,所以教育還是結(jié)合具體的題目來給大家看。
【例1】英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的:
A.有些職員是中國國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【答案】D。
【解析】題干所給三個命題條件中只有一假,即意味著一假兩真,符合明確真假話數(shù)量的題干特征,優(yōu)先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(2)為上反對關(guān)系,則兩者必有一假,三個條件中只有一假,則假話必在(1)(2)當(dāng)中,所以繞開它們之后,(3)一定為真。即能得到結(jié)論,行長或助理是英國國籍,也就意味著有些職員是英國國籍。故本題選D。
【例題2】.某單位共有20名工作人員。
(1)有人是本科學(xué)歷;
(2)單位的負責(zé)人不是本科學(xué)歷;
(3)有人不是本科學(xué)歷。
上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項一定為真:
A.20個人都是本科學(xué)歷
B.只有1個人是本科學(xué)歷
C.20個人都不是本科學(xué)歷
D.只有1個人不是本科學(xué)歷
【答案】A。
【解析】題干所給三個命題條件中只有一真,即意味著一真兩假,符合明確真假話數(shù)量的題干特征,優(yōu)先考慮“一找、二繞、三回”的思路,題干中(1)和(3)為下反對關(guān)系,則兩者必有一真,三個條件中只有一真,則真話必在(1)(3)當(dāng)中,所以繞開它們之后,(2)一定為假。所以能得到結(jié)論,負責(zé)人是本科學(xué)歷,此時并沒有哪個選項符合,所以得回到下反對關(guān)系的兩者當(dāng)中繼續(xù)推導(dǎo),既然負責(zé)人是本科則(1)有人是本科一定成立,三句話中一真兩假,而(1)為真,(2)為假,則(3)一定為假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定為真,即20個都是本科。故本題選A。
有了這樣的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到這類題目的時候可以節(jié)約很多時間,快速選出正確答案。當(dāng)然在必然性推理題目中類似的技巧還有很多,想要知道更多,請關(guān)注教育網(wǎng)站行測備考頻道。
點擊分享此信息:
