婷婷久久丁香五月综合色|亚洲乱码中文字幕在线|精品无码国产AV综合|国产一级片内射欧美美妇

<ul id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></ul>
  • <center id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></center>
  • 國(guó)考報(bào)名入口 地方站:
    您的當(dāng)前位置:遼寧公務(wù)員考試網(wǎng) >> 時(shí)政要聞 >> 每日練習(xí)

    遼寧公務(wù)員考試行測(cè)精選題庫(kù)999(602-604)

    發(fā)布:2023-11-22 08:52:19 字號(hào): | | 我要提問我要提問
    \ 手機(jī)端行測(cè)直接刷題
    \

    \ 遼寧公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí)      


          接下來完成1-3題! 

      1.木匠加工2張桌子和4張凳子共需要10個(gè)小時(shí),加工4張桌子和8張椅子需要22個(gè)小時(shí)。問如果他加工桌子、凳子和椅子各10張,共需多少個(gè)小時(shí)?

      A.47.5

      B.50

      C.52.5

      D.55

      2.某公司舉辦年終晚宴,每桌安排7名普通員工與3名管理人員,到最后2桌時(shí),由于管理人員已經(jīng)安排完,便全部安排了普通員工,結(jié)果還差2人才能剛好坐滿。已知該公司普通員工人數(shù)是管理人員的3倍,則該公司有管理人員多少名?

      A.24

      B.27

      C.33

      D.36

      3.某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購(gòu)蘋果,收購(gòu)價(jià)每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運(yùn)費(fèi)為每噸貨物每運(yùn)1千米收1.5元。如果在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗是10%,商店要想實(shí)現(xiàn)25%的凈利潤(rùn)率,那么這批蘋果的零售價(jià)是每千克多少元?

      A.2.3

      B.3

      C.1.4

      D.2.5

      參考與解析:

      1.答案:C

      解析:

      方法一,設(shè)木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時(shí)間分別為x、y、z,根據(jù)題意,有2x+4z=10……①,4x+8y=22……②,①×2+②,得4x+8z+4x+8y=10×2+22,即8x+8y+8z=42,則所求為42÷8×10=52.5小時(shí)。

      方法二,設(shè)木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時(shí)間分別為x、y、0,根據(jù)題意,有2x=10,4x+8y=22,解得x=5,y=¼,則所求為10×(5+¼+0)=52.5小時(shí)。

      2.答案:B

      解析:

      最后兩桌安排了10+8=18名普通員工。設(shè)之前安排了x桌,則管理人員有3x人,普通員工有7x+18人。7x+18=3×3x,解得x=9,該公司有3×9=27名管理人員。

      3.答案:D

      解析:

      設(shè)這批蘋果的零售價(jià)是每千克x元,收購(gòu)1000千克即1噸。每噸收購(gòu)價(jià)1200元,運(yùn)費(fèi)每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價(jià)1800×1.25=2250元,由于在運(yùn)輸和消費(fèi)過程中的損耗10%,所以零售價(jià)為每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,選擇D。

    \ 刷題不過癮,想咨詢其他?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
     
    \
    \
     
    \
        掃碼關(guān)注回復(fù)“咨詢老師”   

    點(diǎn)擊分享此信息:
    相關(guān)文章相關(guān)文章
    RSS Tags
    返回網(wǎng)頁(yè)頂部
    CopyRight 2023 http://www.czyjxh.com.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-14
    (任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML