婷婷久久丁香五月综合色|亚洲乱码中文字幕在线|精品无码国产AV综合|国产一级片内射欧美美妇

<ul id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></ul>
  • <center id="0uggg"><dd id="0uggg"></dd></center>
  • 國(guó)考報(bào)名入口 地方站:
    您的當(dāng)前位置:遼寧公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測(cè)資料 >> 判斷

    遼寧行測(cè)判斷推理,“三足鼎立”解樸素邏輯

    發(fā)布:2024-01-18 09:09:47 字號(hào): | | 我要提問我要提問
     
     
    \ 更多行測(cè)技巧與方法掃碼獲取
                                   
     
     \
     
    \ 行測(cè)數(shù)量關(guān)系考點(diǎn)累積

      公考行測(cè)考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天小編帶領(lǐng)大家共同學(xué)習(xí)一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設(shè)法。

    \ 判斷推理例題講解

      (一)突破口法:“關(guān)注出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素”是經(jīng)常用到的一個(gè)突破口,我們通過一個(gè)題目來感受一下。

      【例】某機(jī)關(guān)接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會(huì)談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長(zhǎng)、副科長(zhǎng)和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

      (1)訪客老錢的家在無錫。

      (2)訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

      (3)副科長(zhǎng)家住在南京與無錫之間的某地。

      (4)科員與孫姓同志竟然是小學(xué)同學(xué)。

      (5)訪客之一是副科長(zhǎng)的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長(zhǎng)任職時(shí)間的3倍。

      (6)與副科長(zhǎng)同姓的訪客家住南京。

      根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項(xiàng)判斷為真?()

      A.科長(zhǎng)姓趙,副科長(zhǎng)姓錢,科員姓孫

      B.科長(zhǎng)姓錢,副科長(zhǎng)姓孫,科員姓趙

      C.科長(zhǎng)姓孫,副科長(zhǎng)姓趙,科員姓錢

      D.科長(zhǎng)姓孫,副科長(zhǎng)姓錢,科員姓趙

      【解析】根據(jù)題干已有信息,出現(xiàn)頻率較高的為副科長(zhǎng),因此從副科長(zhǎng)入手,由(6)和(1)確定,副科長(zhǎng)不姓錢。由(1)、(2)、(5)可知,副科長(zhǎng)的鄰居非老趙和老錢,所以副科長(zhǎng)的鄰居是老孫。故副科長(zhǎng)不姓孫,副科長(zhǎng)姓趙,對(duì)應(yīng)選項(xiàng),選擇C項(xiàng)。

      (二)排除法:當(dāng)選項(xiàng)信息較為全面的時(shí)候,我們可以將四個(gè)選項(xiàng)逐個(gè)帶入題干條件中進(jìn)行驗(yàn)證,就能快速鎖定答案。

      【例】甲、乙、丙均為某大學(xué)的知名教授,三人分別研究音韻學(xué)、文獻(xiàn)學(xué)、敦煌學(xué)。并且研究音韻學(xué)的比甲的學(xué)術(shù)成果多,乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當(dāng),研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少。

      由此可以推出三人的研究方向是:

      A.甲研究敦煌學(xué),乙研究文獻(xiàn)學(xué),丙研究音韻學(xué)

      B.甲研究音韻學(xué),乙研究文獻(xiàn)學(xué),丙研究敦煌學(xué)

      C.甲研究音韻學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究文獻(xiàn)學(xué)

      D.甲研究文獻(xiàn)學(xué),乙研究敦煌學(xué),丙研究音韻學(xué)

      【解析】觀察題干“乙的學(xué)術(shù)成果與研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果相當(dāng)”可知乙不研究敦煌學(xué),由此可以排除C和D;根據(jù)“研究敦煌學(xué)的學(xué)術(shù)成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學(xué),由此可以排除B。故本題正確答案為A項(xiàng)。

      (三)假設(shè)法:常適用于真假話問題。

      【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且,只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

      如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

      A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

      B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

      C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

      D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

      【解析】假設(shè)乙說的是實(shí)話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設(shè)不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實(shí)話。所以說實(shí)話的是甲,甲的車是紅色的。進(jìn)而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍(lán)色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實(shí)話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對(duì)照選項(xiàng),可知C項(xiàng)符合。

      小編建議大家,解樸素邏輯的題目如果發(fā)現(xiàn)給定題目有出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素,可以使用突破口法;如果發(fā)現(xiàn)給定題目的選項(xiàng)較為全面,可以使用排除法;如果發(fā)現(xiàn)是真假話問題,可以使用假設(shè)法。希望大家多多練習(xí)。祝大家取得好成績(jī)!

    \技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”  
     
    \
    \
     
    \
    掃碼關(guān)注我們
         更多精彩等待你發(fā)現(xiàn)     

    點(diǎn)擊分享此信息:
    相關(guān)文章相關(guān)文章
    RSS Tags
    返回網(wǎng)頁頂部
    CopyRight 2024 http://www.czyjxh.com.cn/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-14
    (任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML